Портреты на серебряных монетах Екатерины 2.
   
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О НАС ЗАКАЗ ВСЕ ТОВАРЫ КОНТАКТЫ БИБЛИОТЕКА
 
Портреты на серебряных монетах Екатерины 2.
    Во времена правления Екатерины II монеты чеканилось большее количество номиналов, нежели прежде, но разновидностей стало заметно меньше. Проба серебра понизилась с 77/96 до 72/96. К тому же, в России впервые появились и бумажные деньги.
    Естественно старые рубли начали перечеканивать в новые. По новой монетной стопе и с новым дизайном. Почти на всех монетах изображена сама императрица. Эта работа была завершена к концу 1760-х годов. Осталось довольно много рублей 1762 года - рублей Петра III, поскольку они были 72/96 пробы, то не было нужды расплавлять их для чеканки. Перечеканка, которую Екатерина II предприняла по отношению к рублям Петра III, не шла ни в какое сравнение с упорной кампанией Елизаветы Петровны, которая последовательно уничтожала все денежные следы Иоанна III. Рубли Иоанна Антоновича редки, а Петра III встречаются довольно часто.
Серебрянный рубль 1764 г. Екатерина II.Серебрянный рубль 1764 г. Екатерина II.
Портрет "с шарфом на шее", этот типа чеканился в 1762 - 1765 гг.
    В период всего правления Екатерины II монетные дворы, главным образом, использовали новое серебро. На главном, который находился в Санкт-Петербурге, в основном чеканились крупные номиналы. Московский МД занялся чеканкой мелкой серебряной монеты. За все царствование было отчеканено серебряных монет на сумму 66,5 миллионов. После 1769 года, когда правительство начало вводить ассигнации - процент серебра, находившегося в денежном обращении, стал постепенно снижаться.
Серебрянный рубль 1776 г. Екатерина II.Серебрянный рубль 1776 г. Екатерина II.
Второй тип изображения аверса, размещался, с 1766 по 1777 г.
    Известны Четыре основных типа портретов - 1762, 1766, 1777 и 1783 гг. – на которых хорошо видно изменение внешности императрицы. Каждый портрет шел в производство только после одобрения самой Екатерины, а делал их гравер портретных штемпелей Тимофей Иванов.
Серебрянный рубль 1779 г. Екатерина II.Серебрянный рубль 1779 г. Екатерина II.
"Поздний" тип портрета императрицы 1777- 1783 гг. На реверсе несколько изменилось изображение орла. Что-то случилось и в правилах грамматики, в титуле добавлена вторая буква "С".
    После 1783 года Екатерина II решила законсервировать свой портрет на монетах и остаться вечно 54-летней. Кроме Иванова и Юдина, в 1760-х годах на Петербургском МД начали работать полдюжины опытных немецких граверов. Иванов взаимодействовал со своим профессиональным окружением: например, его работа 1766 года свидетельствует о влиянии немца И. Б. Гасса. Кроме Иванова, единственным, кто сделал штемпель с изображением императрицы, был Василий Климов. Портрет его работы можно увидеть на редких московских рублях 1770 - 1775 годов.
Гостевая книга
Серебрянный рубль 1787 г. Екатерина II.Серебрянный рубль 1787 г. Екатерина II.
"Четвертый тип портрета, использовавшийся для монетной чеканки. От предыдущего (1783 г.) отличается более короткой шеей и широким бюстом.
    В самом конце екатерининского правления в стране разразился финансовый кризис. Причина - выпуск огромного количества бумажных ассигнаций. Следствие - обесценивание медных денег, которые должны были обеспечивать эти самые ассигнации. «Выход» (правда, далеко не самый лучший) предложил один из многочисленных фаворитов Платон Зубов.
Решено было чеканить медные деньги по гораздо более низкой стопе. То есть они становились намного легче и меньше.
Правда, в оборот эти монеты так и не поступили. Хотя некоторое количество все же было вынесено из монетных дворов и попало в коллекции. Ничего удивительного, что это очень редкие монеты, которые в качестве копий вы сможете приобрести у нас.
Венуться в библиотеку